На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

662 подписчика

Юрист объяснил, в каких случаях россияне могут не предоставлять копию паспорта

Заведующий филиалом московской коллегии адвокатов «Защита» Анатолий Миронов рассказал, в каких случаях российский гражданин может не предоставлять копию своего паспорта, сообщает агентство «Прайм».

По словам эксперта, гражданин имеет право давать копию документа, удостоверяющего личность, хотя с юридической точки зрения не обязан этого делать. Тем не менее иногда обладателю паспорта выгоднее предоставить его копию, чем требовать соблюдения буквы закона.

В качестве примера Миронов привел ситуацию, при которой граждане обращаются в государственные структуры, коммунальные и финансовые организации. Нормативные акты либо внутренние инструкции данных ведомств могут предусматривать предоставление копии паспорта, указал юрист.

Но во многих случаях предоставлять копию паспорта не следует, считает эксперт. К примеру, в магазине при покупке и при возврате товара. Тем не менее сам документ предъявить придется, как и в случае обращения в салон сотовой связи, к нотариусу, при подаче документов в суд или при устройстве на работу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх