На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

662 подписчика

Путин назвал ситуацию с долгом «Роснано» сложной проблемой

Президент России Владимир Путин заявил, что ситуация с долгом «Роснано» представляет собой серьезную проблему. Об этом глава государства сообщил в ходе Большой пресс-конференции, передает «МИР 24».

По словам президента, существуют разные оценки размера задолженности госкорпорации. В компании сейчас новое руководство, которое имеет полномочия для объективной оценки ситуации с привлечением, в случае необходимости, лучших специалистов, добавил глава государства.

«Действительно, есть достаточно большой объем гарантий, который предоставлен правительством Российской Федерации под проекты», – отметил президент.

Путин заметил, что был одним из инициаторов создания «Роснано» и привел в пример компанию «ГЛОНАСС». По словам президента, он в свое время также подталкивал кабинет министров к финансированию этого проекта, что позволило создать полноценную спутниковую группировку и решать стоящие в этой области задачи.

По мнению главы государства, ситуация с «Роснано» аналогична, необходимо, чтобы компания сама поработала со своими кредиторами и банками. Президент отметил, что компания шла непроторенным путем, часть проектов реализована, а часть воплотить в жизнь не удалось.

«Но это рискованные вложения. Поэтому государство и шло на то, чтобы обеспечить эту работу своими гарантиями», – заявил Путин.

Президент указал на то, что в декабре компания самостоятельно погасила купоны по своим облигациям, что свидетельствует о ее жизнеспособности. Программы «Роснано» должны приносить доходы, а компания – работать в рынке, резюмировал президент.

Ранее Путин рассказал о мерах поддержки бизнеса в условиях пандемии. Работа идет в тесном контакте с бизнес-сообществом, люди с пониманием относятся и положительно оценивают работу правительства, и результат неплохой, отметил российский лидер.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх