На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

662 подписчика

Собянин открыл после реконструкции станцию Матвеевская Киевского направления МЖД

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл в четверг, 23 декабря, реконструированную станцию Матвеевская Киевского направления Московской железной дороги (МЖД) – в перспективе четвертый Московский центральный диаметр (МЦД-4), пишет «Вечерняя Москва».Станция расположена на границе районов Очаково-Матвеевское и Раменки, между станциями Аминьевская и Поклонная Киевского направления. Два года назад она представляла собой типовую остановку пригородных электричек. В третьем квартале 2019 года началась реконструкция станции. Работы проходили без остановки движения поездов: для пассажиров построили временные деревянные платформы.

Сейчас на месте старой станции возведен современный вокзал площадью 5,9 тысячи квадратных метров. Две новые платформы оснащены навесами, выйти к ним можно через современный пассажирский терминал. Станция оборудована эскалаторами и лифтами. Для комфорта пассажиров в холодное время года на вокзале предусмотрены тепловые завесы и инфракрасные обогреватели.

Удобство смогут оценить более чем 50 тысяч человек, проживающих в радиусе 1,2 километра от станции. Доехать от Матвеевской до Киевского вокзала можно за 10–12 минут, а пересадка на Большую кольцевую линию (станция «Аминьевская») займет около двух минут.

Как отметил Собянин, планируется ввести в эксплуатацию еще 10 станций такого уровня. По словам мэра, в мире такие проекты делаются десятилетиями, а Москва реализует их за три-четыре года. Он поблагодарил работников железной дороги и поздравил их с наступающим Новым годом.

22 ноября Собянин открыл движение по мосту через реку Сходню, который возвели в рамках реконструкции Волоколамского шоссе. На современном мосту протяженностью 150 метров было организовано по пять полос для движения транспорта в каждом направлении. Кроме нового моста, также были открыты около 1,5 километров дорог, включая основной ход и дублеры Волоколамского шоссе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх