На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

662 подписчика

Прокуратура Молдовы вернула известному музыканту изъятую «скрипку Страдивари»

Прокуратура Молдовы вернула скрипачке Александре Конуновой изъятую в аэропорту Кишинева скрипку, которую приписывают Антонио Страдивари. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на ведомство.

«После рассмотрения юридических процедур и оценки документов скрипка, изъятая в октябре 2021 года в аэропорту Кишинева, была возвращена лицу, который представил документ, подтверждающий право пользования инструментом», – говорится в сообщении.

Однако уголовное расследование будет продолжаться, так как представляющий культурную ценность музыкальный инструмент не был задекларирован. Это является серьезным нарушением законодательства.

Напомним, в октябре в аэропорту Кишинева задержали известного музыканта со скрипкой. В сопроводительных документах к инструменту говорилось о том, что это работа Страдивари стоимостью два миллиона евро. В связи с этим таможня изъяла скрипку для того, чтобы удостовериться в ее подлинности, так как по законам Молдовы предметы исторической ценности запрещено вывозить из страны.

Однако в ходе прокурорской проверки выяснилось, что инструмент изготовил не сам Страдивари, а его ученик Джованни Гваданини в период с 1775 по 1785 годы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх