На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

662 подписчика

Ученые назвали продлевающие жизнь привычки

Ученые назвали пять здоровых привычек, которые могут увеличить продолжительность жизни до 10 лет, а также улучшить ее качество, избежав диабета, онкологии и заболеваний сердца. Исследование проводили сотрудники Гарвардской школы общественного здравоохранения, сообщает медицинский портал BMJ.

Специалисты изучили данные 73 тысяч женщин и 38 тысяч мужчин в возрасте от 45 лет и выявили определенные факторы, которые могут влиять на продолжительность жизни.

Среди таких полезных привычек ученые обозначили сбалансированное питание, регулярные занятия спортом, отказ от сигарет и алкоголя, поддержание здорового веса. Кроме того, одним из факторов долголетия является восьмичасовой сон.

Исследователи выяснили, что некачественный сон сопряжен с риском развития ишемической болезни сердца, а также может привести к диабету и ожирению.

Чтобы жить здоровой долгой жизнью, нужно заниматься спортом как минимум полчаса в день, поддерживать индекс массы тела в диапазоне от 18,5 до 24,9, максимально ограничить употребление алкоголя. Ученые назвали допустимым один бокал вина или пива в день для женщин и два – для мужчин.

Данные показали, что женщины, которые следуют этим привычкам, живут на 10 лет дольше, а мужчины – на восемь. Кроме того, у них реже развиваются хронические заболевания.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх