На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

662 подписчика

Умер народный артист России Вадим Лобанов

Народный артист России и заведующий кафедрой театрального искусства Санкт-Петербургского государственного университета Вадим Лобанов скончался 22 октября в возрасте 81 года после продолжительной болезни, пишет «Вечерняя Москва» со ссылкой на пресс-службу СПбГУ.Лобанов сыграл более 120 ролей в театре и снялся более чем в 70 фильмах и сериалах. Актер запомнился зрителям по работам в таких проектах, как «Семнадцать мгновений весны», «Сталинград», «Улица разбитых фонарей», «Агент национальной безопасности», «Мажор», «Шторм» и «Последний министр». В 2005 году он сыграл в экранизации по роману Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», а также в телесериале «Гоголь» 2018 года. Лобанов озвучивал документальные, научно-популярные и художественные зарубежные фильмы. С участием артиста на Леннаучфильме были записаны более 300 кинокартин.

В 1996 году Вадим Лобанов был удостоен звания «Заслуженный артист Российской Федерации», в 2007-м – «Народный артист Российской Федерации». Актер награжден орденами «Честь и Мужество», «Сердце Данко» и знаком Чести «Серебряный Крест Георгиевского Союза».

19 декабря на 74-м году жизни скончался режиссер и сценарист Андрей Малюков. Причиной смерти стали осложнения, вызванные коронавирусной инфекцией.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх