На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

663 подписчика

Первый в мире электрический танкер спустили на воду в Японии

В Японии местная судостроительная компания Koa Sangyou спустила на воду первый в мире танкера, который работает на электрической тяге. Торжественная церемония прошла на верфи в префектуре Кагава (остров Сикоку), передает ТАСС.

Как отмечается, судно построено по заказу компании Asahi Tanker. Длина танкера – 62 метра, объем хранилищ нефтепродуктов – 1,28 тысячи кубометров. На судне установлены литий-ионные батареи мощностью 3480 КВт.

Asahi Tanker может преодолеть расстояние 150 – 180 километров, для полной зарядки батарей требуется 10 часов. Кроме того, танкер оснащен системами, которые позволяют использовать его в качестве источника электричества во время ЧС. По словам разработчиков, шум от электродвигателей на судне гораздо ниже, чем от обычных. В результате пребывание на нем будет для экипажа более комфортным.

Напомним, накануне в России авиакомпания совершила первый в истории страны рейс на биотопливе. Самолет S7 Airlines вылетел из французской Тулузы и приземлился в столичном аэропорту Домодедово.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх