На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

663 подписчика

Путин о развитии Дальнего Востока: Необходимо создавать интересные и высокооплачиваемые рабочие места

Отток населения в Приморском крае происходит не только из-за подорожания жилья. Нужно сделать жизнь на Дальнем Востоке привлекательной в современных условиях. Об этом заявил президент России Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции в Москве, передает «МИР 24».

К главе государства обратилась журналистка с Дальнего Востока. Она сообщила, что цены на жилье в регионе достигли невероятных высот. Однокомнатная квартира строит 8-12 миллионов рублей. Льготная ипотека помогла многим, но при этом подняла стоимость жилья. Приморье вошло в топ-3 по оттоку населения.

«Дешевая ипотека ведет к подорожанию жилья, но все-таки это привело к тому, что 90 млн квадратных метров жилья мы построили. Позитивный эффект очевиден, и количество семей, которые улучшают свои жилищные условия, кратно увеличивается», – ответил на это российский лидер.При этом он высказал мнение, что не только дороговизна жилья способствует оттоку населения.

«Дальний Восток требует особого внимания, нужна комплексная работа. Надо сделать жизнь в регионе привлекательной в современных условиях. Необходимо создавать высокотехнологичные, интересные и высокооплачиваемые рабочие места», – сказал глава государства.

По его словам, в регионе необходимо развивать социальные программы, укреплять учебные заведения, создать новый космодром для гражданских целей, развивать автомобилестроение. Путин уточнил, что уже есть программа, предусматривающая создание зон опережающего развития. Надо создавать целые кластеры, такие, как завод «Звезда». Как подчеркнул президент, такого крупного судостроения не было даже в Советском Союзе.

«Вот туда едут люди из европейской части России. Интересно, и зарплаты хорошие. Надо работать по всем векторам. Планы есть. Но они – длительных циклов», – заключил Путин.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх