На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

663 подписчика

Россиянам напомнили о налогах на подарки

Россиянам напомнили о налогах на подарки. Юрист Татьяна Пахтова перечислила презенты, с которых придется перечислить НДФЛ в казну, сообщает агентство «Прайм».

«Если вы принимаете в дар недвижимое имущество, транспортное средство, акции, доли, паи, то в этом случае уплата НДФЛ обязательна», – уточнила адвокат.

При этом Пахтова уточнила, если человек получил в дар имущество от члена семьи или близкого родственника, то платить НДФЛ не надо.

Бывают случаи, когда банки в рамках каких-то промо-акций дарят своим клиентам одну или несколько акций крупных компаний. В этом случае банк сам обязан уплатить этот налог.

Кроме того, юрист напомнила, что физлица, которые не являются индивидуальными предпринимателями, уплачивают НДФЛ по месту жительства не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх